Учитель начальных классов Окунева Елена Анатольевна

Учитель начальных классов Окунева Елена Анатольевна

Уважаемые коллеги, родители! Рада приветствовать Вас на моей персональной странице. Моя методическая тема: Групповые приемы работы в начальной школе.

"Большинство детей быстро знакомятся, осваиваются в новом коллективе. Но есть и такие, которые долго не сближаются с одноклассниками, чувствуют себя одиноко, неуютно, на перемене играют в стороне. В формировании отношений между детьми ребёнок должен чувствовать, что ему интересно и радостно среди одноклассников; ему необходима их оценка, их отношение. Положительные эмоции, которые испытывает ребёнок при общении со сверстниками, во многом формирует его поведение, облегчает его адаптацию к школе.
Одним из главных условий качественной работы группы является наличие взаимопонимания между членами группы, умение разрешать конфликты и вести грамотный, культурный диалог.
Формирование культуры общения, которому способствуют уроки  развития речи, занятия по внеурочной деятельности «36 занятий для будущих отличников», «Речевое творчество», занятия по «Психологической азбуке», «90 уроков психологического развития Локаловой», речевые игры, проходит в несколько этапов.
1 этап - учимся слушать друг друга и    высказывать свою точку зрения, мнение по любому поводу.
2 этап – учимся вести диалог и учимся аргументировать свою версию
3 этап – учимся задавать вопросы и учимся давать контраргументы
4 этап – учимся разрешать конфликты и совершенствовать умения вести диалог."

Методические разработки:

Русские народные инструменты