Внедрение ФООП

Внедрение ФООП

Положение о рабочей группе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №19 Василеостровского района Санкт-Петербурга по приведению ООП НОО, ООО и СОО в соответствие с ФООП

Памятка для родителей «Внедрение ФООП с 1 сентября 2023 года

Переход на ФООП с 1 сентября 2023 года

В целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, в соответствии с частью 65 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №273-ФЗ) утверждены федеральные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее соответственно – ФОП НОО, ФОП ООО, ФОП СОО).

О разработке и утверждении основных общеобразовательных программ

Опубликован закон, который меняет концепцию разработки программ общего образования и издания учебников и пособий. Федеральным законом от 24.09.2022 г. №371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» и ст. 1 Федерального закона «Об обязательных требованиях в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон №371-ФЗ) введено понятие «федеральная основная общеобразовательная программа». Этим же документом введены единые для Российской Федерации федеральные основные общеобразовательные программы (далее - ФООП), которые разрабатываются и утверждаются Минпросвещения России. При этом согласно статьям 1, 2 Федерального закона №371-ФЗ термин «примерные программы» на уровне начального общего, основного общего и среднего общего образования исключен из Федерального закона №273-ФЗ.

Минпросвещения России приказами от 16.11.2022 г. №992 «Об утверждении федеральной образовательной программы начального общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России от 22.12.2022 г. №71762от 16.11.2022 г. №993 «Об утверждении федеральной образовательной программы основного общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022 г., №71764 и от 23.11.2022 г. №1014 «Об утверждении федеральной образовательной программы среднего общего образования» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.12.2022г., №71763) утвердило федеральные образовательные программы (далее – ФОП) для всех уровней общего образования.

Несмотря на то, что в Федеральном законе №273-ФЗ программы называются федеральными основными образовательными (ФООП), ведомство использует название «федеральная образовательная программа» и аббревиатуру ФОП. Можно считать, что понятия ФООП и ФОП – синонимы. ФОП разработаны в соответствии с Порядком разработки и утверждения федеральных основных общеобразовательных программ (далее – ФООП), утвержденным приказом Минпросвещения России от 30 сентября 2022 года №8745. Они заменили примерные ООП и рабочие программы. Теперь все организации, которые реализуют аккредитованные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также программы дошкольного образования, должны применять ФООП. Иными словами, все примерные ООП – заменять на федеральные ООП. К сентябрю 2023 года все образовательные организации должны обновить свои ООП под требования ФООП.

Структура и содержание ФООП

С 2023-2024 учебного года вместо примерных ООП нужно применять федеральные программы.

Программы устанавливают обязательные требования, включают федеральные документы: учебные планы, план внеурочной деятельности, календарный учебный график, рабочие программы учебных предметов, программу воспитания и др.

Образовательные организации не позднее 01.09.2023 г. должны привести свои программы в соответствие с ФООП (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ). Таким образом, ФООП будут обязательными абсолютно для всех образовательных организаций – неважно, государственные они или частные. При этом образовательные организации могут разрабатывать собственные образовательные программы. Главное, чтобы их содержание и планируемые результаты были не ниже уровня, который указан в ФООП. Каждая образовательная организация также может перераспределить время, которое выделяет федеральный учебный план на предметы, по которым обучающиеся не сдают ОГЭ или ЕГЭ, чтобы организовать углубленное изучение отдельных предметов или профильное обучение (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ). Перейти на ФООП необходимо с 01.09.2023 г. (Федеральный закон от 24.09.2022 г. №371-ФЗ).

До этого предстоит привести в соответствие с ФООП все образовательные программы; включить в ООП всех уровней образования обязательную учебно-методическую документацию:

u федеральные учебные планы;

u федеральный план внеурочной деятельности;

u федеральный календарный учебный график;

u федеральный календарный план воспитательной работы;

u федеральную рабочую программу воспитания;

u федеральные рабочие программы учебных предметов.

В 2023-2024 учебном году только 11 классы могут доучиваться по старой программе без учета федеральных ООП. Минпросвещения в приказе от 23.11.2022 г. №1014 сделало исключение для выпускников 11 классов, чтобы они могли без кардинальных изменений в программе завершить обучение. При этом у школ в любом случае остается право изменить программу для таких учеников под ФООП. ФООП (как и ПООП) состоят из трех разделов: целевого, содержательного и организационного, что соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС) к структуре основной образовательной программы. Структуру и содержание ФООП рассмотрим в сравнении с примерной основной образовательной программой (ПООП).